Los 2104

Stupa aus Phylitt mit kosmischen Buddhas

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

Nord-Indien, Pala-Periode, 11./ 12. Jh.
H. 27,5 cm
Der Stupa ist im oberen Teil kuppelförmig geschnitzt und zeigt in vier gewölbten Nischen jeweils eine Tathagata-Buddha-Figur, darunter Amitabha, Amoghasiddha, Ratnasambhava und Akshhobya, die alle in Vajrasana auf einem Lotossockel sitzen, die Hände zeigen verschiedene Gesten, sie tragen klösterliche Gewänder, ihre Gesichter zeigen heitere Ausdrücke und ihre Frisur geht in die Ushnisha über.
Aus der Sammlung Gerd-Wolfgang Essen (1930-2007), erworben Galerie Koller in Zürich, erworben 4.11.1976, Lot 178
Bestoßen, berieben